Рыбалка в Горном Алтае
Турбаза в Онгудае
8 (983) 328 8700
  • Рыболовные туры

    Рыбалка на горных реках

  • Охота на Алтае

    Горная охота.

  • Маршруты по Алтаю

    Ищи приключения, открывай
    новые маршруты, завоюй Алтай.

Рыбалка в июне

Июнь – долгожданная пора для любителей порыбачить. Во-первых, ограничения на ловлю рыбы, связанные с нерестовым периодом рыбы, снимаются; во-вторых, изобилие органического корма и оптимальная температура воды способствуют близкому нахождению к берегу многих видов рыбы, что упрощает процесс ловли. Но в то же время, не зная особенностей рыбалки в июне, можно вернуться домой с пустыми руками и плохим настроением. Чтобы улов был богатым и быстрым, следует учитывать нюансы ловли в эту замечательную летнюю пору.

Чем примечательна рыбалка в июне

В начале июня среднесуточная температура воздуха и воды увеличивается, что влияет на активность рыбы. К тому же, в этот период большинство видов, как крупных, так и мелких находятся в фазе «отдыха» после нереста и предпочитают защищенные от врагов, неглубокие, прогретые места с достаточным количеством корма (как правило, это места с повышенной растительностью). В ранние утренние и вечерние часы хорошо ловится на спиннинг или кружки судак и щука. Омуты и ямы – излюбленное место судаков, а заросли и мелководье – щук. Поймав щуку в одном месте, через некоторое время можно пытать удачу, ведь на место выловленной рыбы, часто приплывает другая. Таким образом, найдя подходящее место, улов щуки будет радовать вас долгие часы. Ловля судака же, заключается в поиске углубления, на дне которого находится лежбище самок судака. Преимущественно, это каменистые места возле берега, в которых нет течения.

Замечательно ловятся в середине июня берш и окунь. Интересной может получиться рыбалка на сома перед нерестом, на ручьях. В качестве наживки используют линючего рака или мясо ракушки. Середина июня – время нереста линя, окуня и красноперки. Процесс метания икры этих рыб происходит в несколько этапов, поэтому ловля зависит от периода икрометания.

В конце июня улов значительно ухудшается из-за «брачного периода» поденки возле водоемов. Большое количество неосторожных насекомых попадает в воду и становится кормом для рыб. Конечно, после такого пиршества, рыба несколько дней теряет интерес ко всякой наживке.

Какая рыба лучше всего ловится в июне

Лещ. Самый благоприятный период для ловли леща – именно июнь. В этот период заканчивается нерест, и лещ активизируется в поиске добычи. Лучше всего ловить леща в прудах и озерах с богатым на личинки и моллюски илистым дном. Ловить можно как с берега, так и на глубине с помощью удочки. Удачное время для рыбалки – поздняя ночь или на заре. В качестве наживки используют червей, личинок, шарики из теста и др. Важно знать - наживка для леща должна лежать на дне, потому что сом ищет пищу именно там и клюет вниз головой.

Карп. Клевать карп начинает после нереста – в первые дни июня. Результативность ловли карпа в июне, в первую очередь, зависит от погодных условий: в жаркие или холодные дни карп прячется в густых зарослях, норках и под корнями, или в тени камыша, и выплывает поживиться в прохладные ночные часы, а вот в теплые дождливые деньки рыба берет наживку. И ловится на опарышей, личинок майского жука, вареные зерна кукурузы, пшена и др.

Карась. Ловля карася в июне не требует особых навыков и знаний. Эту рыбу следует искать во всех водоемах, которые имеет густую растительность, в особенности кувшинки, водяные лилии и камыш. Карась не любит сильное течение и чрезмерно теплую воду, поэтому обитает в спокойных водоемах на глубине не более 1,5 м. и начинает искать пищу в прохладное время суток – утро и вечер. Карасей ловят на удочки и донки, наживку используют любую – от хлебного мякиша до распаренных зерен злаковых.

Окунь. Рыбалка в июне на эту рыбу имеет ряд особенностей, но все же очень интересна и увлекательна. Окунь после нереста переборчив в пище, и поэтому нужно использовать большое количество приманок. Хорошо ловится рыба весом 300-500 гр., особи крупнее - более осторожны и редко клюют на приманку. Рыбалку лучше всего проводить на глубине, используя лодку и отвесную блесну. Приманку следует опустить как можно глубже, но не на самое дно, создавая имитацию движения, простым подергиванием. Из приманок для окуня подойдет воблер, вращающаяся блесна. Цвет приманки не важен, но желательно, чтобы он не выделялся на фоне рыбок.

Сом. Ловля сома в июне требует осторожности и соблюдения правил безопасности. Любимые места обитания сомов – ямы в илистом дне, омуты с большим количеством коряг, но в чистых и теплых водоемах. Рыбалку начинают с мая и до осени. Июнь – самое подходящее время для удачного улова сома. Оптимальное время суток – с вечера до рассвета. Для приманки сома можно использовать любое мясо (маленькие живые рыбки, кусочки мяса, печени, птичьих потрохов, мясо ракушек).

Судак. В начале лета судака хорошо ловить на мелководье, где много мелкой рыбки и другой добычи для хищного судака. В качестве приманок идеально подойдут мягкие приманки с грузиками или блесна. Лучшее время для рыбалки – сумерки и поздняя ночь. Главной особенностью рыбалки на судака, является подходящая наживка - она должна иметь узкое туловище. В середине июня самки ловятся намного лучше, это связанно с окончанием нерестового периода и «активным отдыхом» самок. В это время они уходят на глубину 5-10 метров.

На что ловить рыбу в июне

В июне рыбу можно ловить на что угодно. Большое количество отнерестившейся рыбы начинает активно искать корм, и можно применить самые простые наживки – варенные злаковые или смеси из злаков, гороха, мякоти хлеба, кусочки теста, личинки майского жука, кусочки мяса, и т.д. К примеру, на тонкие водоросли хорошо ловить плотву, а на линючего рака, червя или мясо успешно ловится окунь и судак, плотву ловят на хлеб, манку, а голавля – на гусеницу. Июнь -прекрасная пора, как для рыбаков-любителей с поплавочными удочками, так и заядлых профи-спиннингистов. Главное – получать удовольствие от процесса, а не от полученного результата. Ведь рыбалка - это не соревнование на количественный показатель, а способ расслабиться и отдохнуть на природе.

Назад
Заявка на рыбалку
Имя
Эл. почта
Телефон
Текст
или позвоните нам:8 800 707 63 90
* все поля обязательны для заполнения.