Рыбалка в Горном Алтае
Турбаза в Онгудае
8 (983) 328 8700
  • Рыболовные туры

    Рыбалка на горных реках

  • Охота на Алтае

    Горная охота.

  • Маршруты по Алтаю

    Ищи приключения, открывай
    новые маршруты, завоюй Алтай.

Рыбалка в марте

Первый месяц весны открывает активный рыболовный сезон. Меняются снасти, или покупаются новые, выходят из зимней спячки рыба и любители летней ловли.

Погодные условия

Итак, день прибывает, заметно повышается день ото дня температура, лунки для подледной ловли не так активно порастают ледовой корочкой и меньше нуждаются в прочистке. К тому же, уменьшение толщины ледяного покрова ведет к появлению проталин, в результате чего появляются участки с открытой водой, прогреваемые изредка выглядывающим солнцем. К концу месяца лед, как правило, уже находится на глубине, в районе холодных течений. Эдакое межсезонье влияет и на изменения в поведении рыб.

Приближение теплых дней начинает чувствовать и рыба, с каждым днем радуя рыбаков все лучшим клевом. Поднимающаяся температура воды выманивает рыбу из ям, где стаи останавливались на зимовье, на мелководье, где возможно уже сошел лед, и робкое весеннее солнце немного прогревает поверхность воды.

Некоторые рыбешки с охотой сбиваются в стайки, мигрирующие к устьям рек, где весной можно найти много хорошего корма. С приходом оттепели рыба уже не боится подниматься почти к самому льду, смело мелькая на поверхности. Из-за этого рекомендуется рыбачить неглубоко. Идеально – полметра от поверхности воды, т.к. рыба в поиске тепла и корма, покинув ямы, все меньше стремится сидеть на глубине.

Какие способы рыбалки доступны в марте

Лед в марте не всегда становится настолько тонким, чтобы можно было прятать снасти для подледной ловли. Конечно, к концу месяца такая рыбалка становится опасной, но в начале марта вполне себе еще можно продолжать сверлить скважины для ловили на льду.

Если же  от подледной рыбалки вы устали, то оттепель и начало движения льда даст вам возможность, наконец, вытянуть запасенные с лета удочки и спиннинги для ловли на открытой воде. Единственное, что пока что не стоит брать на рыбалку – это донку. Лучше отложить ее к апрелю, а то и к маю, т.к. места пока что для нее найти будет сложно.

Щучий месяц

Золотое время для охочих словить трофейную щуку – середина марта. Щука как раз готовится к нересту, ее движение активизируется, поэтому не придется даже особо задаваться вопросом насчет выбора места – ее можно встретить практически в любом месте водоема. Рыба становится настолько активной, что даже наблюдается такое явление, когда щука буквально бьется бочками о ледяную корку. Опытные рыболовы шутливо говорят «икру разбивает».

Хорошо идет ловля рыбы на глубине 0,5-1,5 метра. В мартовской ловле щуки хорошо себя зарекомендовала установка кружков.  Поэтому если вы решили ловить щуку, лучше всего ставить кружок в небольших проталинах или у кромки льда. Активная и слегка агрессивная рыба сама попадется на живца, нужно только немного подождать.  Устанавливать кружок лучше таким способом, чтобы наживка находилась сверху.Также есть вариант использование донки, однако придется, для начала, пройти целый квест с поиском хорошего места, где будет рыбы в достаточном количестве.

Кого еще удобно ловить в марте

В марте активизируется с не меньшей интенсивностью и окунь. После зимней спячки окунь отправляется искать корм, поэтому плавает почти у самого льда. Поэтому если вы захотите поставить кружок с приманкой, то это тоже может вам сделать хороший улов. Окунь достаточно активный, ловля на мормышку даст вам хороший результат.

Если у вас стоит задача не брать количеством, а словить трофей из окуня с весом от килограмма, то это - отличное время для рекорда. Для ловли трофея хорошо использовать маленькую блесну. Из наживок выбирают, обычно, малька, Самые отчаянные используют для приманки потрошки или глаз ерша. Заплывать на глубину не обязательно – достаточно ловить на мелководье недалеко от берега. Определить местонахождения окуня можно по стайкам мальков – окунь держится от них недалеко и с охотой принимает прикорм.

Март также может похвастаться улучшением активности судака, причем, выходить на судака с одинаковым успехом можно как и при ловле подо льдом, так и на открытой воде, как на живца, так и на неживую насадку – выбирайте то, что вам по душе, судак активно идет на клев и прикорм.

Когда лед сойдет на достаточную глубину, можно попробовать рыбачить на судака с помощью спиннинга. Хорошо подойдет для ловли воблер, из живца, если использовать такую приманку, опытные рыболовы советуют выбрать рыбешку покрупнее. Идеально подойдет плотва, причем, словленная в этом же пруду. Также подойдет крупная блесна. Хороший совет – при ловле на спиннинг используйте поводок из стали: во время рыбалки на судака есть большая вероятность словить щуку, которая идет на такую приманку не менее охотно.

Лещ, как круглогодичная рыба, в марте начинает активное движение с места зимовья на место летней кормежки, чтобы найти, чем бы перекусить. Засады на таких участках идут просто отменно!  Важно как можно дальше уехать от берега, т.к. ближе к суше лещ начнет подходить только после того, как лед полностью сойдет. Раньше его там ждать не приходится. Если засада не удается – просто отплывите подальше к середине водоема. Наживку лучше использовать из мотыля. Червь для леща не подходит, как утверждают опытные рыболовы. Может обратить внимание крупная рыба, но вероятность все равно мала, по сравнению с мотылем.

Запасайтесь достаточным количеством мормышки, т.к. примерно с середины марта идет, к удивлению большинства рыбаков, охота на теплолюбивого карася. Зимняя лень к этому времени уже начинает сходить с этой рыбешки, и он постепенно начинает перемещаться в поисках корма. Подсекая на мормышку хорошо ставить в полводы или на дне. Можно дополнительно простимулировать клев, насадив на крючок кусок червяка.

Назад
Заявка на рыбалку
Имя
Эл. почта
Телефон
Текст
или позвоните нам:8 800 707 63 90
* все поля обязательны для заполнения.