• Маршруты по Алтаю

Ищи приключения, открывай
    новые маршруты, завоюй Алтай.

Таймень

Таймень хозяин сибирских рек, достигающий веса 60 кг. и более. Очень многие рыбаки мечтают поймать трофейного тайменя, побороться с ним, ощутить всю его мощь. Ведь бывают случаи, когда крупный таймень ломает спиннинг или сматывает с катушки всю леску и уходит, невзирая на трещетки и фрикционы. Ловля тайменя имеет особый подход. Прежде чем отправиться на ловлю тайменя, рыбак должен снарядить достаточно прочный спиннинг. Катушку подобрать надежную и крепкую, леску желательно ставить плетеную. Нередко бывают случаи, когда таймень разгибает кольца, карабины, а на приманке ломает тройники. Так что сопутствующим рыбалке аксессуарам также нужно уделить большое внимание. После поимки тайменя лучше обрезать все конечные узлы на леске и завязать новые, внимательноо осмотреть все снасти.

таймень

Лучшее время рыбалки на тайменя это весна, когда рыба поднимается на нерест и осень. В апреле - мае таймень поднимается в притоки Катуни на нерест и начинает активно питаться. В это время ( за исключением нерестового периода рыбаки устремляются на устья рек и ближайшие к ним ямы, потому что есть шанс поймать трофейного тайменя. В это время приманками на тайменя служит виброхвост зеленоватого или красного оттенка. Нередко весной тайменя ловят на обычную поплавочную удочку с подсадкой червя или нескольких червей на мощный крючок. При поклевке на такую снасть следует сделать сильную подсечку, так как пробить мощную губу рыбы очень сложно.

Осенью таймень начинает скатываться в ямы и с приходом первых заморозков активно питается. Обычно осенний таймень берет в утренние или вечерние часы, но бывают дни когда он берет на протяжении всего дня. Лучшие приманки для ловли тайменя в осенний период это тяжелые колебалки красного или белого цвета, виброхвосты средних и больших размеров и вращающиеся блесны №5-6 фирмы Blue Fox. В летний перод активность тайменя затихает и поймать его практически невозможно.

Места стоянки тайменя найти не сложно, это глубокие омута с обратным течением, ямы с галечным дном, глубокие плесы. Зачастую в месте, где стоит таймень хариус не берет или берет не активно. Чаще атакует приманку, которая проходит медленно возле самого дна нежели ту которая проходит быстро в верхних слоях воды.

Резкий удар и метры лески слитают с катушки, значит у вас на крючок попал таймень. Иногда поклевку путают с зацепом о камень или карягу, настолько силен хищник, что просто останавливает приманку. У меня был такой случай. Рыбачил я на хариуса и вдруг зацеп, я пошел вверх по течению пытаясь отцепить приманку, как вдруг поплавок медленно пошел вниз по реке. Я пробежал около пятидесяти метров, слушая свист фрикциона, потом увидел как довольно крупный таймень выпрыгнул из воды треся головой, и с легкостью оборвав мою леску на хариуса ушел. Теперь после каждого зацепа я выжидаю некоторое время, потом уже иду отцеплять.

Таймень - очень сильная и непредсказуемая рыба. Очень часто рвет леску возле самого берега, в тот момент когда вы собираетесь взять его рукой. Поэтому лучше дать ему спокойно походить по яме, держа леску все время в натяжении. И когда таймень устанет и начнет переворачиваться на бок спокойно вытащить его на берег.

В конце хочу добавить, что собираясь за тайменем вы должны осознавать всю серьезность процесса, и подготовиться очень основательно.