Рыбалка в Горном Алтае
Турбаза в Онгудае
8 (983) 328 8700
  • Рыболовные туры

    Рыбалка на горных реках

  • Охота на Алтае

    Горная охота.

  • Маршруты по Алтаю

    Ищи приключения, открывай
    новые маршруты, завоюй Алтай.

Рыбалка в январе

Рыбалка в январе имеет свои плюсы и минусы. Прежде всего, это касается суровой погоды и трудностей, связанных с поиском подходящего для ловли рыбы места. Однако заядлых рыбаков эти обстоятельства не являются существенным препятствием.

В каком месте лучше всего ловить рыбу в январе?

Чтобы выбрать подходящее место необходимо знать, как ведет себя рыба в различных водоемах. В условиях, когда в середине января толстая ледяная корка не пропускает кислород по воду, рыба активно меняет свое местоположение. Например, на небольших прудах толстый слой льда не пропускает кислород. Его ограниченное количество потребляется растениями, живущими на дне. В этой ситуации рыба перебирается на участки, где ледяная корка тоньше или же её совсем нет.

Необходимо помнить два основных правила:

  1. При ловле на небольших водоемах вероятность улова крайне мала. Это обусловлено низким содержанием кислорода в воде. Из этих мест рыба уходит.
  2. Рыбалка на крупных водохранилищах и озерах практически всегда обречена на успех. Особенно это касается незамерзающих каналов.

Важно также отметить, что в это время года (и конкретно в январе) рыба находится, по большей части, в реках и водоемах, которые наполняются ключами и подземными источниками. Такая вода обладает повышенным количеством кислорода, что и привлекает рыбу.

В какие дни лучше всего выходить на рыбалку

После декабрьских морозов клев рыбы заметно уменьшается. В январе лучше всего выезжать на рыбалку в тихую и безветренную погоду. Особенно в периоды, когда прошли сильные морозы, и резко наступила оттепель. Основными факторами, влияющими на перемену клева, можно считать:

  1. Длительная оттепель после морозных дней.
  2. Скачки атмосферного давления.
  3. Сильный ветер, дующий со стороны севера.

Какая рыба лучше всего ловится в январе

Все зависит от места рыбалки. К примеру, на крупных озерах можно легко выловить окуней, ершей, плотву. Важно отметить, что январская рыбалка гарантированно принесет успех, если использовать прикорм. Это может быть мотыль, все виды каш, а также вареный картофель.

Если рыбалка осуществляется на реках с интенсивным течением, то там можно выловить голавля. Эту рыбу можно часто наблюдать около крутых берегов. Самый популярный январский улов – налим. Ему не страшны холода и низкое содержание кислорода в воде (он даже размножается при минусовых температурах). Выловить его можно с использованием донки с насадкой из пескаря или ерша.

При использовании жерлицы можно натолкнуться на зубастую щуку. При рыбалке на крупных озерах её следует искать в самых глубоких местах. Что касается небольших рек, то чаще всего щука находится в ямах или впадинах близ камыша. В январе можно поймать и судака. В качестве необходимых инструментов следует взять узкую блесну.

Особенности январской рыбалки на окуня

Рыбалка на окуней в январский период зависит от удачи. Это связано с наличием кислорода под слоем льда. Чем его меньше, тем выше вероятность улова окуня. Самое лучшее место для ловли окуней – проточные водоемы. В этих местах лед тонкий, что создает благоприятные условия для зимней рыбалки на окуней. Что касается инструментов, необходимых для его ловли, то отлично подойдет, как мормышка, так и блесна.

Также не исключается вариант ловли с использованием насадок. Их роль может выполнять мотыль, филе рыбы, опарыш.  Ловля на блесну имеет свои плюсы и минуса. Однако следует сказать, что конечный результат будет несколько хуже, чем при ловле на мормышку. Для окуня подойдут блесны длиной в 3-4 см.

Цвета стоит выбирать максимально яркие – красный, желтый, комбинированный. По отзывам рыболовов в пасмурные и дождливые дни лучше всего себя ведет блесна тусклых оттенков, выполненная из латуни или меди. В большинстве случаев окунь клюет на блесну, медленно плавающую в водной поверхности. Таким образом, при ловле нет необходимости постоянно дергать удочкой.

Особенности январской рыбалки на судака

Поймать эту рыбу почетно в любое время года. Однако рыбалка в январский период имеет ряд нюансов, которые необходимо учитывать для успешного улова. Следует отметить, что в зимнее время судак не очень активен. Это означает, что рыболов должен предпринять массу усилий, чтобы судак не сопротивлялся. Ловить его можно на жерлицы, однако, самый лучший вариант – блесна.

В местах большого скопления льда судак не любит заплывать слишком глубоко. Это обусловлено низким содержанием кислорода в воде на больших глубинах. Лучшие места для ловли – заливы, небольшие омуты, где не ледяной корки. Кроме того судак не любит места, в которых дно покрыто травой. Таким образом, поиск его в таких зонах – пустая трата времени.

Что касается использования блесен, то оптимальная их длина – 9 см. Исходя из опыта рыболовов, можно сделать вывод, что лучше всего себя ведут блесны из белого металла. Повысить шанс поимки судака можно, применив блесны со смещенным центром тяжести. Также хорошо себя зарекомендовали падающие блесны. В местах с большим количеством льда и снега можно использовать специализированные скандинавские блесны. Этот вариант особенно популярен в труднопроходимых зонах. В качестве оснастки можно использовать мертвую рыбу. В случае с судаком, особое внимание необходимо уделять процессу управления приманкой. При хаотичном её болтании особого эффекта не будет.

Назад
Заявка на рыбалку
Имя
Эл. почта
Телефон
Текст
или позвоните нам:8 800 707 63 90
* все поля обязательны для заполнения.