Рыбалка в Горном Алтае
Турбаза в Онгудае
8 (983) 328 8700
  • Рыболовные туры

    Рыбалка на горных реках

  • Охота на Алтае

    Горная охота.

  • Маршруты по Алтаю

    Ищи приключения, открывай
    новые маршруты, завоюй Алтай.

Рыбалка в феврале

Зимняя рыбалка, как ни странно, не смотря на большие трудности, в сравнении с летней, более популярна в России. Это, скорее, традиционный вид отдыха, чем промысел – для настоящих мужчин. Ну, и, конечно же, живое соперничество – кто поймает больше, да крупнее. Какую же можно рыбку «выудить из пруда», и каковы особенности рыбалки в феврале?

Посиделки на льду

К зимней рыбалке стоит основательно подготовиться: во-первых, необходимо позаботиться о себе. Длительные часы сидения на льду без должной подготовки не слишком приятны, а так же чреваты разного рода проблемами со здоровьем. Здесь нет каких-то особых пожеланий: главное – одевайтесь как можно теплее, неважно – в обычные теплые курки и штаны, или же специализированные, приобретенные в рыболовном магазине. Ну, и, конечно же, традиционные сто грамм никому не помешают – главное, не увлекайтесь. Действительно, не так богат улов зимой, и рыбаки выходят к проруби по большей части ради самого факта рыбалки, ради общения с друзьями и просто спокойного и приятного времяпровождения.

Тем не менее, рыбалка у лунки или проруби может принести довольно богатую добычу, вызывая одобрительные замечания у товарищей, и гордость у Вас. Главное - знать и учитывать некоторые факторы, о которых мы поговорим ниже.

Судак, лещ и плотва в феврале (при условии, если погода не менялась слишком резко за последние несколько дней – рыбка этого не любит), начинают передвигаться косяками. Лещика и плотву обычно ловят в устьях рек, а в опустившихся озерах – окуня, судака и щуку – на блесну очень хорошо клюют.

По щучьему велению

Лучше всего ловить щуку в реке, нежели в озерах и прудах; щучка находится как бы в полудреме, в связи с нехваткой кислорода в таких местах; в реке же она сохраняет подвижность и аппетит. Ловите ее на жерлицу и блесну, желательно, там, где поглубже. Во время оттепели шанс поймать среднюю щуку довольно неплох; но если северный ветер поднял поземку – перенесите рыбалку, щуки Вам, скорее всего, в этот день не видать.

Лучше всего ловить щуку ранним утром, с восьми утра до трех часов дня. Можете так же попытать счастья вечером, но время вероятного улова очень непродолжительное. Желательно идти на щуку во время оттепели – щука становится гораздо активнее, и соответственно, шансы на улов возрастают.

Последняя декада февраля у щуки – время начала нереста, и ее все чаще можно обнаружить в мелких местах. Ловите на блесну, или же на мелкого живца: плотву, окуней, карасиков или ротана.

Голодная щука хватает живца довольно жадно: дайте ей сначала заглотить приманку, а потом подсекайте – и улов ваш. Выуживайте быстро: щука начинает паниковать при приближении к поверхности воды. Лучше всего обзаведитесь небольшим багром.

Ловля окуня в феврале

Окунь в феврале идет гораздо легче щуки: так же, во время оттепели, особенно в местах, полных зарослей или около упавшего дерева. Однако гнили окунь не любит: если в воде есть старые водоросли, окунь там вряд ли появится. Лучше всего ловить окуня в быстрых глубоких реках, хотя в озерах и прудах тоже всегда есть, чем поживиться.

Так же, как и щука, любит блесну, балансир. Удочка должна быть прочной, леска – до 0,20мм. С блесной определяйтесь по ситуации – под конкретный водоем. Перед правильно подобранной блесной – темной или яркой, не устоит даже самый скромный окунь.

Если окунь не идет – попробуйте ловить на мотыля, используя мормышку. Удилище и леску при этом выбирайте тоньше, кивок – почувствительней. Поэкспериментируйте с техникой игры и с расцветкой снасти, и Вы обязательно обогатитесь уловом.

Судака поймать не так просто

Без должной сноровки и умения поймать судака не так-то просто. Судак – довольно крупная рыба, к тому же, очень агрессивная – а значит, удочка нам нужна покрепче. Если Вы решили выйти на эту рыбку – отправляйтесь на чистые озера с песчаным дном. Если в озере плавает коряга – начать поиски следует именно с этого места. Пробуйте разные места – не стоит долго засиживаться около одной лунки.

Ловите на яркую блесну и прочную удочку. Если Вы найдете место стоянки судака – не стоит терять времени: это Ваш шанс уйти с богатым уловом. Не вспугните рыбу – иначе весь косяк расплывется, и более Вам ничего не поймать в этом месте.

Снасти

Брать с собой слишком уж толстую удочку не стоит – все-таки, зима – не время жирного улова. Если Вы занимаетесь речным ловом – позаботьтесь о достаточно тяжелых балансирах, чтобы их не сносило течением; леску используйте по обстоятельствам, обычно хватает 0,25 мм. Здесь главное – качество, лучше всего приобретать леску японского производства – при своей небольшой стоимости она довольно хороша. Снасти так же определяйте по ситуации – смотря, на кого идете. Обязательно берите блесну, для щуки – жерлицу, не забудьте про багорик. Так же можете ловить на кружки: если глубина не более семи, но и не менее четырех метров, и течение не слишком резвое – то этот вариант будет очень неплох.

Не забывайте о буре – ручном или более современном- механическом, необходимом для продалбливая лунки; если Вы используете механический, то делать лунку лучше загодя, чтобы не тревожить и не пугать рыбу.

Назад
Заявка на рыбалку
Имя
Эл. почта
Телефон
Текст
или позвоните нам:8 800 707 63 90
* все поля обязательны для заполнения.