Рыбалка в Горном Алтае
Турбаза в Онгудае
8 (983) 328 8700
  • Рыболовные туры

    Рыбалка на горных реках

  • Охота на Алтае

    Горная охота.

  • Маршруты по Алтаю

    Ищи приключения, открывай
    новые маршруты, завоюй Алтай.

Рыбалка на окуня

Если провести анализ, всей имеющейся информации, то сам по себе невольно напрашивается такой вывод, что окунь довольно-таки не престижный трофей. И все это потому, что он встречается практически везде, а по своей популяции находится почти на первом месте, среди хищников. Исходя из этого, вывод сам по себе очевиден, поймать его не представляет особых затруднений. И все-таки рассмотрим основные способы ловли окуня в разное время года.

Где ловить окуня

Проще будет сказать, где его нет, потому как возможность ловли окуня доступна почти на всей территории нашей страны. Исключение составляют воды Амура и притоки. Не станет обитать он в горных водах, не любит эта рыба холодной воды.

Лучше всего ловится окунь около больших камней и глубоких ям, а так же около лежачих по дну коряг и затонувших деревьев, в таких местах любит стоять окунь. Если ловля происходит на больших водоемах, то стоит заострить свое внимание на заводи с растительностью, предпочтение окунь отдаёт именно таким заводям. Так же любому рыболову следует помнить, что окунь начинает проявлять свою активность во время сильного ветра. А если ваша задача состоит в том, чтобы добычей стал крупный вид, искать эту добычу стоит под обрывистыми берегами, ямах, и разумеется во всевозможных омутах.

Актуальные способы лова

Ловить окуня можно практически при любых погодных условиях. Но клева нет в сильную жару и при резкой перемене погоды. А вот оптимальной, для ловли окуня, надлежит назвать погоду с небольшим морозцем в пять или десять градусов, отсутствием ветра и стабильным средним атмосферным давлением. Да и самому рыболову ловить рыбу в этот день довольно комфортно. Говоря о том, на что лучше ловить окуня, следует в первую очередь сказать о том, что он не является прихотливой рыбой. Но даже этот момент, не говорит о том, что окунь будет идти на одну и ту же приманку. Поэтому, выходя на рыбалку, рыболовы берут минимум два три вида приманок. Поэтому рассмотрим самые актуальные виды приманок.

Особой популярностью у рыбаков стали пользоваться искусственные приманки, их широкое использование основа на любопытстве рыбы к яркой расцветке и привлекательной игре. Чтобы правильно использовать искусственные приманки, следует учитывать два основных момента, а именно, следует точно представлять при каких условиях, и в какое время нужно пользоваться разные виды. Но практичной приманкой для ловли окуня служит приманка в виде мелкой рыбы либо альтернативной насадкой можно сделать самого обыкновенного червяка. При этом нужно тщательно следить за тем, чтобы хвост имел достаточную величину и болтался на крючке.

Ловить окуня на озере или реке

Рыбалка на реках намного сложнее, чем на озере. Суть заключена в том, что в реке окуня значительно меньше. Он, как и всякий хищник предпочитает тихие места на реке, поэтому искать придётся его в около береговых зарослей или же рядом с дамбой. В зависимости от величины и времени года, может находиться в более или менее глубоких местах реки либо озёра. Окуни небольшой и средней величины предпочитают, в летнюю пору находится в различных заводях сплошь заросших все возможной водною растительностью. Эти места являются для мелких и средних окуней оптимальным место для охоты на мелкую рыбешку, при этом стараются держаться на достаточно большой глубине, однако код осень они выходят на открытые места. Совсем по-другому дело обстоит с рыбой большого размера, они живут, причём постоянно, в глубоких омутах и ямах, выходят из которых всего лишь два раза в сутки, утром и вечером. Поговорим о местах пребывания.

Как ловить окуня?

Если вы собираетесь поймать окуня на удочку, то лучше всего использовать удилище с поплавком, и выбрать место, где течения нет вообще. Говоря о других способах ловли, нужно сказать, что окуня так же можно ловить на длинное удилище, на донку, спиннинг и на кобылку.

Как ловить окуня зимой

Зимняя рыбалка на окуня происходит с начала ноября по март, потому что кормится он весь зимний период. В это время невозможно выделить какие-либо особенные этапы зимнего клева, потому что окунь может клевать и в тихую, и в ветреную погоду, в том числе и в мороз. Поэтому в зимний период зачастую приходится просто угадывать настроение этого хищника. Но угадывание погоды далеко не самый важный момент зимней ловли окуня. Настоящий рыболов, должен быть просто виртуозом, чтобы чувствовать даже незначительные отклонения кивка. Самой удобной и очень простой в использовании считается удочка " балалайка", предназначенная для ловли на мормышку. В зависимости от тяжести мормышки, сторож или кивок располагается код углом в тридцать или шестьдесят градусов, по соотношение с поверхностью льда. Процесс ловли рыбаки с большим опытом, контролируют данный угол, подбирая наиболее подходящий.

Также необходимо знать ряд характерных особенностей ловли окуня зимой. В случае, если крупный улов для вас неважен, можно сверлить лунки не далеко от берега. Окунь предпочитает и зачастую находится на песчаном либо галечном дне, иногда прятаться за корягами. Глубина стоянки может варьироваться от двух с половиной до трёх с половиной метра. Начинается приготовление к зимней рыбалке, с просверливания десяти пятнадцати лунок расположенных в шахматном порядке. Если вы ловите окуня на стоячей воде, то прокормить его можно прямо сверху. Лучшей наживкой может послужить мотыль, с его помощью можно и прокормить рыбу. Отличной же насадкой на удочку станет чернобыльник и тот же мотыль. Опытные рыбаки утверждают, что окунь далеко не глупая рыба, поэтому для успешного улова, нужно учесть все, начиная от вариантов оснастки, до всевозможной тактики заманивания.

Как ловить окуня летом

Ловля окуня летом заключается в нескольких нюансах. Во-первых, нужно знать, где находится окунь летом. В летошнюю пору предпочитает и чаще всего там и находится, это глубина трёх, четырёх метров. При этом старается держаться группами. Его не редко можно встретить в зарослях, у коряг в устье реки, а так же в затопленных кустарниках. Свою наибольшую активность окунь проявляет только в светлое время, как раз в этот период он поднимается ближе к поверхности. Зачастую по двум причинам, первой из которых является тот факт, что в верхних слоях вода более обогащена кислородом. А вторая причина заключается в банальной охоте на мелкую рыбу, которая так же подходит близко к поверхности. А в этом случае вылов производить можно даже удочкой.

Назад
Заявка на рыбалку
Имя
Эл. почта
Телефон
Текст
или позвоните нам:8 800 707 63 90
* все поля обязательны для заполнения.