Рыбалка в Горном Алтае
Турбаза в Онгудае
8 (983) 328 8700
  • Рыболовные туры

    Рыбалка на горных реках

  • Охота на Алтае

    Горная охота.

  • Маршруты по Алтаю

    Ищи приключения, открывай
    новые маршруты, завоюй Алтай.

Налим

Налим своеобразный вид рыбы, имеющий определенные сходства с сомом, хотя и не столь явные на первый взгляд. Имеет широкую приплющенную голову с имеющимся на подбородке усиком, маленькие глазки, широкую пасть, которая усажена множеством маленьких зубиков. Верхняя челюсть у сома чуть больше по размерам, чем нижняя, хотя данную отличительную особенность может определить только профессиональный рыбак или знаток рыбы. Обладает не шибко большими грудными плавниками. Из-за большого скопления слизи в коже и множества маленьких, плотно усаженных по телу чешуек, налима практически невозможно удержать в руках.

Отличительные черты налима

Цвет у налима бывает разный и зависит, прежде всего, от места его обитания, выделяют два основных цвета спины и плавников - серо-зеленый или оливково-зеленый, с усаженными по всему телу пятнами и полосками черно-бурого цвета. Горловая и брюшная части тела, в том числе и брюшные плавники - беловатого оттенка, который присутствует практически у всех рыб налим. Принято разделять налимов на два типа - черные и пестро-мраморные, хотя, это и не совсем по правилам, но цвет рыб имеет большое значение и каждый подтип должен иметь определенные достоинства, в том числе и место обитания. Самцы налимов в разы меньше самок, что говорит, прежде всего, об их весе, запутаться можно, но маловероятно, что получится. Самцы имеют более темный окрас, нежели самки. Туловище у самцов куда тоньше, а голова имеет выпуклости, что делает ее более толстоватой, у самок все наоборот. Хотя, есть в этом определенная отличительная особенность - самки производят икру, что и выделяет их в среде рыб. Так же, молоденькие налимы имеют окраску куда темнее, чем старые. Самцы многочисленнее самок. В России налимы встречаются в северной и средней полосе, являются обыкновенной рыбой, хотя в Европе относятся к числу редкой рыбы. Самые крупные водятся в Печоре, реке Оби и Иртыше (в котором, по некоторым источникам, могут достигать трехметровых размеров).

Места обитания

Налимы обитают в чистой илистой воде, где небольшое течение и каменистое дно. Если все необходимые условия учтены, то налим вырастает больших размеров.

Встретить же эту рыбу можно даже в небольших речушках, но она будет маленькой, и весить не более одного килограмма.

Не любит солнце и слишком теплую воду, хорошо себя чувствует при температуре не выше пятнадцати градусов по Цельсию. В случае если температура воды поднимаете выше отметки в пятнадцать градусов, то налим впадает в спячку. Нередки случаи, когда в жаркую пору свыше пятидесяти процентов рыбы налим погибает. Из своих же летних домиков выходит только в пасмурную или холодную пору. Что странно, так это его отношение к различным звукам, он не прихотлив и идет на звон колокольчиков и человеческие голоса. И это является главное ошибкой этой рыбы в плане выживания - вылавливают ее в больших объемах, если используются небольшой колокольчик, подвешиваемый к крючку и каждый раз позванивающий, гоня тем самым налима прямо на крючок.

Питание

Считается донной рыбой, питается исключительно червями, насекомыми, всевозможными личинками, мормышами, раками и икрой, а так же мелкой рыбешкой, которая обитает исключительно на дне. Но плотоядность возникает лишь в зимнюю пору, в остальные же времена года она не столь велика и налимы, в частности, питаются только червями и личинками. Являются каннибалами и поедают свою собственную молодь, притом, в большом количестве.

Если говорить об икре, то она имеет желтоватый оттенок. Откладкой икры занимается в частности трехгодовалая рыба, но если правильно всмотреться и задуматься, то вероятность обнаружения икры у мелких рыбешек тоже не маленькая, хотя, это не свойственно рыбам таких размеров.

По причине загрязнения рек количество налимов снижается из года в год. Рыба прихотлива к чистой воде, а количество строящихся в наше время заводов и фабрик в разы уменьшает экологическую целостность водоемов, что в свою очередь играет отрицательную роль в жизнедеятельности налимов.

Особенности ловли

Проводить ловлю следует в холодную пору, именно в эти периоды рыба более агрессивна и голодна, готова взять любую наживку. Хотя предпочитает - червяков и других рыбешек, второй вид приманки не гарантирует хороший улов. Интересный факт заключается в том, что нередки случаи, когда налим берет не на червя, а на лягушку (можно порезать, а можно и так подвесить на крючок). Это некоторое лакомство, которое очень нравится этой рыбе, не зависимо от ее местопребывания. Но лакомство - есть лакомство, кушает его рыбка не часто.

Назад
Заявка на рыбалку
Имя
Эл. почта
Телефон
Текст
или позвоните нам:8 800 707 63 90
* все поля обязательны для заполнения.