Рыбалка в Горном Алтае
Турбаза в Онгудае
8 (983) 328 8700
  • Рыболовные туры

    Рыбалка на горных реках

  • Охота на Алтае

    Горная охота.

  • Маршруты по Алтаю

    Ищи приключения, открывай
    новые маршруты, завоюй Алтай.

Идеальное место для рыбной ловли

Прекрасный улов можно получить лишь в том случае, когда правильно подобрано место для рыбалки. Если выбор будет неудачным, то ни одна современная оснастка и наживки не смогут вам помочь. Рассмотрим несколько основных правил и моментов, которые помогут найти идеальное место для рыбной ловли.

Здесь важную роль играет донный грунт, тип и рельеф водоема, наличие растительности, виды рыб, которые вас интересуют больше всего.

Несудоходные реки (независимо от их размера), располагаемые в холмистой местности, крайне редко характеризуются элементами русла или поймы. Быстрота течения может различаться. Все зависит от уклонов. Наличие пологих берегов говорит о достаточно ровном уклоне к руслу реки. На более крупных реках косы формируются исключительно перед мостовыми опорами, препятствующих течению.

В реках или других водоемах под затонувшими деревьями и камнями достаточно большого размера наблюдается довольно слабое течение или даже его полное отсутствие. Именно здесь и может скапливаться достаточно большое количество рыбы. В светлое время суток здесь прекрасно будет ловиться окунь, судак, голавль, щука. Отмечается, что ночью или на рассвете можно поймать сома при наличии достаточного опыта в рыболовстве.

При желании половить рыбу на крупных судоходных реках или в водохранилищах, стоит особое внимание уделить сигнальным мачтам, показывающим глубину. Первоначально стоит исследовать все прибрежные подходы, определить глубину и чистоту дна. Свежие порции привады, разнообразные снасти и приманки помогут несколько определиться с местом ловли рыбы. Определить глубину водоема поможет растительность, наиболее активно распространяющаяся на глубине до 2 метров.

Мелководные участки рек, на которых наблюдается быстрое течение, называются перекатами. Нередко их сменяют глубокие впадины с более медленным течением. Именно здесь и скапливается широкое разнообразие рыбы. Как правило, на небольшой глубине равнинного участка водится щука, окуни и прочие крупные виды рыб, охотящиеся на более мелких рыбешек.

Подбирая идеальное место для рыбной ловли, можно воспользоваться схемами рыболовных угодий, составленными добровольными обществами.

Нередко эти места отмечаются в справочниках и маршрутных отметках рыболовов. Даже если вас постигла неудача, не стоит отчаиваться. Можно попробовать половить рыбу недалеко от выбранной стоянки, предварительно подкормив свежим прикормом. Если перед вами уже ловили рыбу, то вы также можете остаться без улова. Все дело в том, что рыбе необходимо будет перестраиваться на новую приваду и насадку. А на это нужно определенное время.

Также рекомендуется ловить рыбу в местах, защищенных от ветра. Если рассматривать равнинную местность, то стоит отдать предпочтение наиболее глубоким участкам водоема, впадинам, заливам и тихим заводям. Найдя затонувшие деревья или торчащие коряги, выступающие каменные глыбы и прочие укрытия, оберегающие от непогоды, жары и для ночи.

Назад
Заявка на рыбалку
Имя
Эл. почта
Телефон
Текст
или позвоните нам:8 800 707 63 90
* все поля обязательны для заполнения.