Рыбалка в Горном Алтае
Турбаза в Онгудае
8 (983) 328 8700
  • Рыболовные туры

    Рыбалка на горных реках

  • Охота на Алтае

    Горная охота.

  • Маршруты по Алтаю

    Ищи приключения, открывай
    новые маршруты, завоюй Алтай.

Где обитают рыбы

Многие рыболовы, впервые пришедшие на ранее незнакомые водоемы, спрашивают у бывалых коллег: «Где же здесь обитает рыба?» Иногда подобный вопрос появляется в процессе уменьшения количества рыбы в хорошо прикормленных местах. Если научиться «читать» водоем и знать отличительные черты поведения рыб, то найти хорошее место для ловли не составит труда.

Где искать рыбу в реке

Зачастую скопления рыбы можно вычислить, найдя участок водоема, который значительно выделяется среди других. Такие места обычно являются уловистыми. При поиске такого места стоит обратить внимание на цвет воды и характер течения.

Заливы и излучины обычно являются весьма подходящими для рыбалки местами. Крупная и хищная рыба проводит много времени в омутах, которые находятся ниже перекатов. Если говорить о маленьких реках, то оптимальной остановкой для рыболовов на них традиционно будут места невдалеке от ям, на глубоких – протоки, кромка водорослей, границы отмелей, резко переходящие в глубину. Периодически рыбу можно найти и в скоплениях грунта, который смывается в воду у яров.

Неплохими всегда были места рыбной ловли, размещенные у водопоев. Когда скот поздним вечером приходит на водопой, то всегда поднимается муть, у границ которой начинает собираться рыба.

Отдельно можно говорить об омутах, в которых находится чрезмерно большое количество валунов и коряг. В таких местах, у самых вершин подобных омутов, обитает различная хищная рыба. А там, где течение начинает затихать, водятся голавль и язь. По периметру омута и в его середине обитают другие виды рыб.

Поиск рыбы на озерах и водохранилищах

В таких водоемах рыба также старается держаться контрастных мест, однако их не всегда можно разглядеть, ведь зачастую такие места скрыты на глубине. Однако есть некоторые факторы, облегчающие поиск «рыбного» места. К примеру, если водоем большей частью зарос водорослями, то рыба собирается в чистых местах. Около них и нужно останавливаться. И наоборот, если водорослей мало, то рыба будет скапливаться рядом с ними.

В водохранилищах рыба постоянно переплывает с места на место. Если есть хотя бы мелкое течение, то рыба будет держаться недалеко от него.

Влияние погоды

В жаркую погоду в дневное время рыба предпочитает опускаться на глубину и достаточно хорошо клюет. Это касается всех водоемов, кроме самых мелких: там клев прекращается совсем. В утреннее и вечернее время целесообразно искать рыбу недалеко от обрывов либо же в тени кустов и деревьев.

Во время холодов клев достаточно плохой. Если только холода не приходят после жары. При таком раскладе успешная рыбалка обеспечена.

Смена атмосферного давления влияет на поведение рыбы негативно, она начинает вести себя вяло и не реагирует на приманки.

Ветер обычно разгоняет рыбу. Исключение составляет сильный ветер, во время которого к берегу в поисках кормежки прибиваются лещ, сазан и карась.

Назад
Заявка на рыбалку
Имя
Эл. почта
Телефон
Текст
или позвоните нам:8 800 707 63 90
* все поля обязательны для заполнения.