Рыбалка в Горном Алтае
Турбаза в Онгудае
8 (983) 328 8700
  • Рыболовные туры

    Рыбалка на горных реках

  • Охота на Алтае

    Горная охота.

  • Маршруты по Алтаю

    Ищи приключения, открывай
    новые маршруты, завоюй Алтай.

Форель

Наиболее распространенный вид - радужная форель, появился и прочно обосновался в реках и водоемах нашей необъятной родины. Проделав путь в Европу из далекой Северной Америки, форель не остановилась в своей миграции, и облюбовала для жизни и размножения холодные северные воды от Мурманска и Карелии, до Енисея с его многочисленными притоками.

Отличительная черта

Радужная форель может иметь различную окраску, меняющуюся в зависимости от внешних условий, качества и состава воды, грунта и т.д. однако у рыбы есть внешняя черта, свойственная именно этой разновидности. Речь идет о явно видимой полосы малинового цвета, протянувшейся вдоль линии тела с обеих его сторон. Именно эта полоска отличает форель от множества других рыб семейства лососевых. Кстати, по состоянию этой полосы можно определять, что нерест уже начался. Именно в это время малиновая полоса становится наиболее яркой и привлекает внимание.

Общее описание

По структуре форель с боков выглядит немного приплюснуто, тело вытянуто в длину. Голова короткая, имеет усеченную форму. Наиболее распространенный, можно сказать, - стандартный размер составляет 25 – 35 сантиметров в длину. Вес также находится в пределах от 200 до 500 граммов. Хорошие условия, богатая пищей водная среда, как например, в карельских реках, - и размеры некоторых экземпляров легко превышают стандарты. Именно здесь нередко удачливые рыболовы вылавливали тушки форели весом в 1 и даже 2 кг.

Зубы расположены на сошнике: 2 ряда на небе, три, а иногда и четыре ряда – на задней части треугольной пластины. Как и у других видов рыбы, форель обладает наличием спинных и брюшных плавников. Верхние плавники, а также хвостовая часть покрыта точечками, а брюшные имеют желтоватый оттенок.

Вся правда о цвете форели

Главная особенность окраса этой рыбы заключается в явно выраженной нестабильности цвета, плавному изменению в разных частях тушки:

- Спина, как правило, окрашена в зеленоватые тона с оливковым оттенком.
- Бока желтовато-зеленые, обильно покрыты маленькими точечками.  Цвет пятен может быть и белым, и черным и красным. Реже встречается каемка нежно-голубого цвета.
- Брюшная часть рыбы серо-белая, довольно часто встречается оттенок желтоватого или медного цветов.

На общий внешний вид форели и тон окраса поверхности тела, оказывают влияние следующие факторы:

- преобладающий цвет дна водоема;
- качественное состояние воды;
- время года (сезон);
- корм, употребляемый в пищу.
В результате проведенных исследований установлено, что более светлый, иногда серебристый окрас у форели встречается в водоемах с известковой водой. Если же донная поверхность имеет толстый слой темного ила или торфа, - окрас рыбы будет более темный.

По преобладающему окрасу также можно установить насколько своевременно и в достаточном объеме рыба получает пищу. Ровная однородная поверхность кожицы, а также отсутствие пятен указывает на то, что рыба сытая.

И еще один фактор, который напрямую влияет на окрас, - переселение из естественного водоема в искусственный.

Как отличить самку от самца

Определить половую принадлежность пойманной тушки достаточно легко, с этим может справиться любой человек, знающий простые правила:

- Самка, как правило, имеет более крупные размеры туловища, а голова при этом, наоборот, маленькая, количество зубов также меньше чем у представителей сильного рыбьего пола.
- Самец обладает меньшим телом и более крупной головой. Во рту – множество острых зубов, расположенных в несколько рядов. Самец солидного возраста обычно имеет выраженную форму нижней челюсти, загнутой на конце кверху. Эта отличительная черта позволяет легко определить половую принадлежность.

Ну, у кого из особей икра, а у кого молоко, - объяснять не будем. Скажем лишь, что цвет мяса у рыбы независимо от половой принадлежности может быть и белым, и желтоватым, и красноватым.

Разновидности особей

Форель имеет достаточно большое количество вариантов видов. Находясь в составе одного семейства рыб, - лососевых, - разновидности форели отмечены с 3 из 7 родов.
Первый – Голец.
Второй – тихоокеанский лосось.
Третий – лосось благородный.
У каждого из перечисленных сортов есть еще несколько подвидов.

Любимые места обитания

Наиболее распространена форель на территории Соединенных Штатов и Канады, где помимо прочих достоинств, порода рыбы является популярным объектом для спортивной ловли. Отмечена высокая популярность, концентрация и развитие промысла в Норвегии. У нас помимо далекого Дальнего Востока, - форель можно поймать в Карелии, на Кольском полуострове. Озерная рыба облюбовала Ладожское и Онежское озера в Ленинградской области. Ну а форель, обитающая в ручьях, встречается повсеместно, практически без ограничений.

Хитрая и осторожная

Именно такими словами можно охарактеризовать повадки форели. А еще – быстрая, стремительная и достаточно сильная. От рыбака потребуется максимум терпения и высшего профессионализма, чтобы выловить упрямую рыбку из водоема. Важно знать, что форель обладает прекрасным зрением, хорошо видит все, что происходит на берегу и при малейшей опасности стремительно уносится на большое расстояние.

Форель – рыба особая, достаточно своеобразная, требующая внимания, особого подхода и невероятной удачи от рыболова. Ну а удачный улов – предмет особой гордости, несравнимый с карпом, карасем или воблой.

Назад
Заявка на рыбалку
Имя
Эл. почта
Телефон
Текст
или позвоните нам:8 800 707 63 90
* все поля обязательны для заполнения.