Рыбалка в Горном Алтае
Турбаза в Онгудае
8 (983) 328 8700
  • Рыболовные туры

    Рыбалка на горных реках

  • Охота на Алтае

    Горная охота.

  • Маршруты по Алтаю

    Ищи приключения, открывай
    новые маршруты, завоюй Алтай.

Влияние температуры воды на рыбу

Рыбы – это группа живых существ, имеющих переменчивую температуру тела. Из-за такой особенности их жизнедеятельность напрямую зависит от того, какой температурный показатель имеет среда их обитания. Это оказывает значительное слияние и на питание и нарост рыб, а также и на их подвижность и насколько эти подводные обитатели интенсивно размножаются.

Каждый вид рыбы имеет собственные предпочтения в температуре, которая является для них наиболее комфортной. Если температура воды начинает понижаться и достигает критической точки, тогда в организме этих живых существ замедляются жизненные процессы. Если же температура наоборот повышается, тогда рыбы начинают активизироваться. Но только увеличение температуры также имеет свои пределы.

Если температурный режим слишком сильно отклонился в ту или иную сторону, тогда этот фактор может привести к гибели рыб. Самые опасные – это внезапные температурные перепады. К примеру, если вода перегревается, то это приводит к уменьшению количества содержания кислорода, что, в свою очередь, ведет к снижению жизненных условий для обитателей водоемов.

В сезонное похолодание, осенью,  рыбы начинают перебираться в места более глубокие. А вот в зимний период обитатели глубин стараются перекочевать в свои зимовки. Есть такие виды рыб, которые вообще не едят в э тот период, ожидая более теплых деньков. Например, карась любит зарываться в иле и его тело покрывается слизью.

Рыб можно поделить на две группы:

  • тепловодные – это представители карповых и сомовых, куда входят лещ и карась, плотва и линя, сазан и сом и другие;
  • холодноводные – это лососевые и некоторые разновидности тресковых.

Если мы говорим о холодноводном типе, таких как налим и форель, тогда следует знать, что пик активности такой рыбы наступает, конечно же, в зимнее время. А вот окунь и ерш, щука и плотва в этот период не прекращают кушать. Иногда также питаются судак и лещ.

Для разных видов рыбы есть свои температурные интервалы, когда они более интенсивно питаются. Например, сазан любит кушать при температуре + 23-28, щука – + 15-16, а вот форели достаточно и температурного режима в + 10-12.

Пока температура воды не будет составлять + 10°С сазан не будет питаться. А вот налим будет отказываться от пищи, если температура водоема будет более чем + 12°С. Для форели комфортная температура будет тогда, когда она держится в рамках + 3-18°С.

Температурный режим водоема, в котором обитают те или иные виды рыб играет значительную роль в питании и размножении этих подводных жителей. Исходя из температурного предпочтения рыбы, для опытного рыбака не составит труда понять, когда ему следует отправляться на рыбалку за любимым видом рыбы, чтобы улов получился хорошим.

Только следует понимать и еще одно – в зависимости от климатических данных региона, общие правила температурного режима могут отклоняться в какую-либо сторону. Так что следует прислушиваться и к своей интуиции, если вы считаете себя хорошим рыбаком.

Назад
Заявка на рыбалку
Имя
Эл. почта
Телефон
Текст
или позвоните нам:8 800 707 63 90
* все поля обязательны для заполнения.