Рыбалка в Горном Алтае
Турбаза в Онгудае
8 (983) 328 8700
  • Рыболовные туры

    Рыбалка на горных реках

  • Охота на Алтае

    Горная охота.

  • Маршруты по Алтаю

    Ищи приключения, открывай
    новые маршруты, завоюй Алтай.

Рыбалка в апреле

Апрель по праву считается отличным месяцем, который подходит для результативной рыбалки. Морозы закончились, снег тает, солнце отлично прогревает, но, несмотря на это, в некоторых регионах на водоемах сохранился лед. Именно поэтому апрельская рыбалка считается наиболее опасной и травматичной. Не рекомендуется в одиночку рыбачить на льду, даже если он кажется крепким и прочным. Весеннее солнце может за несколько дней превратить лед в хрупкую массу, под которую можно провалиться. Опасными участками могут быть водоемы с течением, пороги с камнями и перекаты. Не рекомендуется ловить рыбу рядом с тростником или прутьями и корягами, которые торчат изо льда.

Если вы рыбачите в северных регионах, где лед до сих пор остается прочным, берите с собой компанию рыболовов для подстраховки. Будьте осторожны, передвигаться по льду рекомендуется на расстоянии в 4-6 метров друг от друга, в противном случае существует риск одновременного проваливания под лед. У каждого рыбака с собой должна быть крепкая веревка 25-30 метров для экстренного оказания помощи. Но стоит сказать, что рыбалка в апреле очень эффективна, ведь в этот весенний месяц рыбака ждет отличный клев.

Какая рыба лучше всего клюет в апреле

  • щука;
  • окунь;
  • судак;
  • лещ;
  • вобла;
  • карась;
  • сазан;
  • плотва;
  • карп.

Стоит заметить, что улов щуки становится результативным после середины апреля, так как в начале месяца на нее оказывает влияние только что прошедший нерест. В конце месяца рыба в поисках пищи подходит к берегам водоемов и ее очень легко поймать на приманку с помощью поппера. Также хорошо порыбачить можно и на окуня, который перед нерестом собирается в стайки и активно ищет пропитание. Однако здесь необходимо учесть следующее: в преддверии нереста рыба наполнена икрой либо молоками, поэтому ей тяжело заглотить большую приманку вроде червя или малька. Собравшись ловить окуня в это время года, лучше всего с собой брать мотыля.

Месяц считается очень продуктивным на ловлю судака, которого можно поймать на все виды снастей. Кроме того, отлично клюет карп и карась, так как рыба готовится к предстоящему нересту и набирает свой вес. Лучшей снастью считается фидер или донка, лучшая наживка для карася и карпа – это тесто, червь и опарыш. Замечено, что чем теплее в этот период погода, тем лучше улов, так как рыба заплывает на мелководье в надежде погреться в лучах солнца. Ловить карпа лучше всего рано утром или вечером, карася – днем.

Дополнительные инструменты для рыбалки

Перед тем как пойти на рыбалку, нужно собрать с собой все самое необходимое, а именно:

  • снасти;
  • приманку;
  • инструмент.

Снасти, как правило, выбирают исходя из того, на какую рыбу планируют рыбачить. Следовательно, от этого будет зависеть и выбор приманки. Отдельно хочется сказать о дополнительных инструментах, без которых трудно обойтись на рыбалке.

Так как рыболов должен быть мобильным, чтобы была возможность переходить с места на место, снаряжение должно содержать лишь необходимый минимум. В первую очередь следует взять зажим. Лучше всего, если он изготовлен из нержавеющей стали, таким очень удобно вынимать крючок из пасти рыбы с минимальными для нее повреждениями. Кроме того, зажим поможет обезопасить пальцы при вытаскивании крючка из пасти зубастых рыб вроде щуки или судака.

Следующим не менее важным инструментом послужит нож. Он должен быть складной, легкий и острый. На нож лучше всего повесить веревку, чтобы он не потерялся. Возьмите с собой маленькие маникюрные ножницы, плоскогубцы, кусачки и пинцет. Все инструменты должны иметь антикоррозионное покрытие или быть изготовлены из нержавеющей стали. В противном случае они не прослужат долго и вскоре покроются ржавчиной. Рукоятки не должны скользить в руках, лучше всего выбирать деревянные. Кроме всего прочего, необходимо взять салфетки или тряпки для рук.

Безусловно, существует мультиинструмент, который с легкостью заменит все вышеуказанные. Однако стоит знать, что качественная модель стоит порядка 250 евро, а некачественная может сломаться в любой момент, тем самым испортив настроение и саму рыбалку.

Рыбная ловля в апреле может быть весьма интересной и удачной на разный вид рыб. Но хороший настрой может испортить тот факт, что на водоеме, на котором вы запланировали рыбачить, не будет свободных мест. Кроме всего прочего, существуют весенние запреты и ограничения на отдельные виды ловли. Сроки ограничений на разных водоемах могут отличаться друг от друга. Однако отрадой могут стать платные водоемы, где практически не вводят никаких ограничений на ловлю.

И последнее, одеваться на рыбалку следует строго по погоде, экипировка должна быть качественной и надежной. Если вы идете на ловлю в ночное время суток, необходимо учитывать, что в апреле ночью могут быть и заморозки. В период перепада температур, как это бывает в апреле, одежда должна быть теплой, влагонепроницаемой, удобной, но, в то же время негромоздкой, должна соответствовать погодным условиям региона.  На данный момент можно приобрести специальный костюм для рыболова, сапоги и головной убор, которые отвечают всем требованиям и защитят его от сюрпризов природы в межсезонье.

Назад
Заявка на рыбалку
Имя
Эл. почта
Телефон
Текст
или позвоните нам:8 800 707 63 90
* все поля обязательны для заполнения.